Zur DATEV-Community

DATEV Community Archiv

Zurück zur Foren-Übersicht Zurück zum Forum

Arbeitsbescheinigung nach § 312 - Bescheinigung 9.92

ARCHIV

Sie befinden sich im Archiv der DATEV-Community

Die DATEV-Newsgroup wurde im November 2015 zur DATEV-Community. Diese Seiten sind ein Archiv der Beiträge aus der bisherigen DATEV-Newsgroup. Sie können hier nicht kommentieren oder neue Themen einstellen. Für neue Kommentare oder Beiträge melden Sie sich einfach in der DATEV-Community an.

zur DATEV-Community

    Einträge 1-6 / 6

    Seite 1 von 1

  • Arbeits Bescheinigung
    29.06.2015 16:37 Uhr

    Sehr geehrte Damen und Herren von Datev,

    es wäre schön, zu erfahren, wie die Arbeitsbescheinigung nach § 312 zu aktualisieren ist, denn in der hier installierten Version 9.92 lassen sich keine separaten Angaben zur Urlaubsabgeltung machen.

    BA II 2 - 04.15 - Ausfüllhinweise...
    9.3 ... dass die Urlaubsabgeltung nicht unter den Ziffern 7 und 8 zu bescheinigen ist.
    ...

    Wann kann mit einer Programmänderung gerechnet werden?

    Vielen Dank für Ihre Rückäußerung

  • ein Anwender
    30.06.2015 07:50 Uhr

    Sehr geehrte Bescheinigung!

    Wo ist das Problem? Die Formulare werden anstandslos akzeptiert.
    Warum nutzen Sie denn nicht einfach Bea wenn Ihnen das Formular nicht gefällt und das Problem ist gegessen.

    Alternativen gefällig?
    ausfüllbare PDF-Datei

  • und Datev
    06.07.2015 14:05 Uhr

    Es wäre schön, von DATEV eine hilfreiche Äußerung zu lesen.

  • Uwe Lutz
    07.07.2015 12:58 Uhr

    Hallo in die Runde,

    und was soll die DATEV jetzt hierzu hilreiches äußern?

    "ein Anwender" hatte ja schon auf die PDF-Datei auf der Seite der Arbeitsagentur verlinkt. Auch dort kann ich keine Felder finden, in die eine Urlaubsabgeltung als Betrag einzutragen ist. Die einzige Stelle, in der eine Urlaubsabgeltung zu "bescheinigen" ist, ist der Punkt 9.3. Und dies kann ich auch mit der jetzigen Version der DATEV-Bescheinigung.

    In den Ausfüllhinweisen steht zwar, dass die Urlaubsabgeltung nicht im Bruttoentgelt enthalten sein darf. Es steht aber m.E. nirgends, dass dies an anderer Stelle bescheinigt werden soll.

    Insoweit versteht ich die Aufregung nicht so wirklich. Oder habe ich da jetzt irgendwas Wesentliches übersehen?

    Viele Grüße
    Uwe Lutz

  • eine Anwenderin
    08.07.2015 17:35 Uhr

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    es wäre schön zu erfahren, wann die Version 9.92
    (Bescheinigungen 9.92 (Service-Release, voraussichtlich 22.05.2015)
    Dok.-Nr.: 1015369 DATEV-Serviceinformation Hintergrund vom 16.05.2015

    wegen der Arbeitsbescheinigung nach § 312 aktualisiert wird.

    Vielen Dank.

  • Monique Schauer
    09.07.2015 16:27 Uhr

    Hallo eine Anwenderin,

    mit der neuen Version 10.0 von LODAS / Lohn und Gehalt werden folgende Bescheinigungen aktualisiert:

    2.01 Arbeitsbescheinigung
    2.03 Nebeneinkommen
    2.06 Arbeitlosengeld II/Sozialgeld - Einkommensbescheinigung

    Der Versand der Programm-DVD wird voraussichtlich Ende August/Anfang September erfolgen.


    Freundliche Grüße

    Monique Schauer
    Personalwirtschaft
    DATEV eG