Zur DATEV-Community

DATEV Community Archiv

ARCHIV

Sie befinden sich im Archiv der DATEV-Community

Die DATEV-Newsgroup wurde im November 2015 zur DATEV-Community. Diese Seiten sind ein Archiv der Beiträge aus der bisherigen DATEV-Newsgroup. Sie können hier nicht kommentieren oder neue Themen einstellen. Für neue Kommentare oder Beiträge melden Sie sich einfach in der DATEV-Community an.

zur DATEV-Community

    Einträge 1-2 / 2

    Seite 1 von 1

  • B. Seidl
    06.11.2015 09:38 Uhr

    Hallo Zusammen,

    ich habe hier eine Bescheinigung einer Gemeinde die einem ehemaligen ehernamlichen Bürgermeister einen Ehrensold bezahlt.

    lt. Schreiben der Gemeinde ist der Ehrensold als lohnsteuerpflichtiges Einkommen zu behandeln, allerdings ist dieser steuerbegünstigt.

    weiß wer, wo man sowas einträgt in der Erklärung?

    Danke schon mal

    Gruß
    Seidl

  • Harald Schimmel
    06.11.2015 13:36 Uhr

    Hallo B. Seidl,

    der Ehrensold kann zu den Versorgungsbezügen nach § 19 Abs. 2 EStG gehören. Siehe hierzu auch R 19.8 der LStR.

    Gruß

    H.S.